Lini Gong - Sopran

Lini Gong wurde in Zhuzhou/Hunan (China) geboren. Von 1999 bis 2002 Gesangsstudium am Shanghai Conservatory of Music. 2001 Sonderpreis im Fach Operette beim internationalen Wettbewerb Neue Stimmen in Gütersloh. 2002 Wechsel an das Hamburger Konservatorium – 2003 an die Hochschule für Musik und Theater Hamburg. 2005 1. Preis und Publikums-Preis beim Internationalen Robert Stolz Gesangswettbewerb in Hamburg.
Seit der Spielzeit 2006/07 zunächst als Stipendiatin der TheaterFreunde, dann als festes Ensemblemitglied am Theater Freiburg mit den Rollen Stimme von oben (Don Carlo), 5. Magd (Elektra), Sophie (Werther), Esmeralda (Die verkaufte Braut), Solveig (Peer Gynt), Rosina (Der Barbier von Sevilla), Kate Pinkerton (Madame Butterfly), Gabrielle und Philippe (Die Teufel von Loudun), Sifare (Mitridate), 2008/9 Ännchen (Der Freischütz), Celia (Lucio Silla), Sängerin in der Schauspielproduktion Berlin Alexanderplatz, die gute Fee (Dornröschen), Waldvogel (Siegfried) und Blonde bei der Koproduktion mit pvc – Tanz Freiburg Heidelberg, Lucerne Festival und Festspielhaus St. Pölten Die Entführung aus dem Serail.

Quelle: Theater Freiburg

Ehemalige Solisten:

>> Lisa Huh Fagott (WS 17/18)
>> Danlin Felix Sheng Klavier (SS 17)
>> Andreas Agler Bariton (WS 16/17)
>> Luzie Franke Sopran (WS 16/17)
>> Michaela Reichel Silva - Violine, Markus Mayers Violoncello (SS 16)
>> Jonian-Ilias Kadesha Violine (WS 15/16)
>> Marie-Louise de Jong Viola (SS 15)
>> Laura Tavernier Violoncello (WS 14/15)
>> Alfonso Gomez Klavier (SS 14)
>> Ludovico Armellini Violoncello (SS 13)
>> Camille Renault Violoncello (SS 13)
>> Danlin Felix Sheng Klavier (SS 12)
>> Christina Niessen Sopran (WS 11/12)
>> Helena Madoka Berg Violin (WS 10/11)
>> Kenichi Konno Bariton (SS 10)
>> Jesús María Sievers Fernández Klavier (SS 09)
>> Lini Gong Sopran (WS 08/09)
>> Odilia Vandercruysse Sopran (WS 08/09)
>> Emanuel Graf Violoncello (SS 08)
>> Nell Kura Harfe (SS 08)
>> Julian Riem Klavier (WS 07/08)
>> Angela Bic Sopran (WS 06/07)
>> Cornelia Boczek Klarinette (SS 06)
>> Beatrix Klein Klavier (WS 05/06)
>> Philipp Kohnke Schlagzeug (WS 04/05)
>> Kathryn Magestro Sopran (WS 04/05)
>> Sebastian Müller Violin (WS 03/04)
>> Learco Spigarelli Trompete (SS 03)
>> Nicolas Alstaedt Violoncello (SS 02)
>> Malwina Sosnowski Violin (WS 01/02)
>> David Boehler Klavier (SS 01)
>> Andrej Starchenko Klarinette (SS 00)
>> Sol Gabetta-Timacheff Violoncello (WS 99/00)
>> Julia Schröder Violin (SS 99)
>> Kay Stiefermann Bariton (WS 98/99)
>> Rudolf Mahni Trompete (WS 98/99)